Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 104

DD - Hernández y Dávalos, J. E.
Colección de Documentos para la Historia de la Guerra de Independencia de México de 1808 a 1821.
México: José María Sandoval, Impresor, 1877 - 1882.
4o. marquilla.
Tomo I: 936 p. Portada rasgada en margen exterior.
Tomo II: 940 p.
Tomo III: 935 p.
Tomo IV: 944 p. Anteportada rasgada y con faltante en margen inferior.
Tomo V: 936 p.
Tomo VI: 1074 + XLIX p.
Biblioteca de "El Sistema Postal de la República Mexicana".
Con sellos de antigua biblioteca.
Algunas páginas con manchas de humedad y manchas de óxido.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 6.
Documentos recopilados por J. E. Hernández y Dávalos, que incluyen: decretos, circulares, proclamas y comunicaciones relativas al movimiento independentista mexicano.
Actualmente los documentos originales residen en los archivos de la Universidad de Texas.

Estimado $ 25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote